«Жилищник Выхино района «Выхино-Жулебино»

Москва ул. Привольная, д. 5 к 5

тел./факс: +7 (495) 955-14-91

Единая диспетчерская служба

+7 (495) 539-53-53 (круглосуточно)

Часы работы:

пн.-чт. 8:00-17:00 (обед 12:00-12:45)
пт. 8:00-15:45 (обед 12:00-12:45)

i

Приём документов

по вопросам водосчётчиков

Продажа машиномест

В многоуровневых парковках

Приборы учёта воды

Актуальная информация

Дома на обслуживании

Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация.

Энергосбережение

Всё об экономии энергии.

Раздельный сбор отходов

Сохраняем экологию района.

График обследования вентиляционных каналов

i

Документы сферы ЖКХ

Нормативные акты, постановления и указы.

T

Проверить и оплатить задолженность

Проверка и оплата своих налоговых и судебных задолженностей, а также штрафов ГИБДД
h

Электронный ЕПД и оплата коммунальных услуг

Вы можете получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде
l

Ввод показаний ИПУ

Приём показаний приборов учёта воды

В 2020 году в Москве собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки

17 Фев 2021

Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Более 855 тысяч тонн вторсырья собрали для переработки в прошлом году в рамках программы раздельного сбора мусора. Это в 1,5 раза больше, чем в 2019-м, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главным результатом программы стал серьезный рост отсортированного вторсырья. Согласно более ранним прогнозам, к концу 2020 года объем выделяемого на сортировках вторсырья в Москве должен был составить около 800 тысяч тонн. Этот показатель мы преодолели в конце ноября», — пояснил он.

По его словам, рост объема собранного вторсырья говорит о том, что москвичи активно принимают участие в программе раздельного сбора мусора. Это подтверждает и проведенный в прошлом году опрос: тогда 70 процентов участников голосования, знающие о программе, ответили, что уже сортируют мусор.

Программа по раздельному сбору мусора стартовала 1 января 2020 года. Для ее реализации во дворах и возле объектов социальной инфраструктуры оборудовали около 23 тысяч контейнерных площадок. Здесь разместили более 60 тысяч брендированных контейнеров, на них нанесли поясняющие пиктограммы. Собирают и вывозят отходы разные мусоровозы с соответствующей цветовой индикацией.

Процесс раздельного сбора мусора должен быть максимально удобным. Поэтому в Москве действует простая двухконтейнерная система: в синие контейнеры жители столицы складывают вторсырье, в серые — пищевые и загрязненные отходы. Их количество увеличивать пока не планируется.

«Нам очень важно, чтобы система была оптимальна и не мешала созданию другой инфраструктуры — спортивной, досуговой, транспортной. Каждый лишний контейнер — это нагрузка на улично-дорожную сеть», — подчеркнул Петр Бирюков.

Одна из основных задач города — проведение информационно-разъяснительной работы. В сентябре 2019 года заработал центр информационной поддержки по вопросам раздельного сбора отходов. За прошлый год в него поступило 1,5 тысячи звонков от горожан. Москвичи обращались, чтобы уточнить правила сортировки отходов, информацию по содержанию контейнерных площадок во дворах, узнать адреса пунктов приема опасных отходов.

У программы раздельного сбора отходов появился и свой сайт. Здесь публикуют информационные материалы по сортировке отходов: инструкции, брошюры и памятки. На сайте можно найти ответы на самые популярные вопросы, новости на тему раздельного сбора и экологически ответственного потребления.

«Раздельный сбор мусора — это весьма важная тема, это не просто тема, которая заслуживает особого внимания со стороны Правительства Москвы, но это и тема взаимного сотрудничества между Правительством города и самими жителями», — добавил Петр Бирюков.

Сегодня в Москве работают два мусоросжигательных завода, а также 13 объектов обработки и сортировки мусора. Это современные предприятия с новейшим оборудованием.

Проектная мощность заводов позволяет сжигать до 610 тысяч тонн мусора в год. Вредные выбросы от них ниже предельно допустимых значений в десятки раз, в том числе по европейским нормам. При сжигании твердых коммунальных отходов вырабатывается тепловая и электроэнергия.

11 объектов обращения с твердыми бытовыми отходами обрабатывают 3,44 миллиона тонн отходов в год. Часть твердых коммунальных отходов поступает на комплексы обработки отходов, расположенные в соседних регионах.