«Жилищник Выхино района «Выхино-Жулебино»

Москва ул. Привольная, д. 5 к 5

тел./факс: +7 (495) 955-14-91

Единая диспетчерская служба

+7 (495) 539-53-53 (круглосуточно)

Часы работы:

пн.-чт. 8:00-17:00 (обед 12:00-12:45)
пт. 8:00-15:45 (обед 12:00-12:45)

i

Приём документов

по вопросам водосчётчиков

Продажа машиномест

В многоуровневых парковках

Приборы учёта воды

Актуальная информация

Дома на обслуживании

Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация.

Энергосбережение

Всё об экономии энергии.

Раздельный сбор отходов

Сохраняем экологию района.

График обследования вентиляционных каналов

i

Документы сферы ЖКХ

Нормативные акты, постановления и указы.

T

Проверить и оплатить задолженность

Проверка и оплата своих налоговых и судебных задолженностей, а также штрафов ГИБДД
h

Электронный ЕПД и оплата коммунальных услуг

Вы можете получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде
l

Ввод показаний ИПУ

Приём показаний приборов учёта воды

Онлайн-урок «История пожара на Останкинской башне»

26 Ноя 2020

5 ноября — Останкинской башне исполнилось 53 года. Вот уже более полувека она остается символом отечественного телерадиовещания и местом притяжения сотен тысяч туристов, желающих испытать чувство полёта, стоя на смотровой площадке на высоте 112-этажного небоскреба.

В честь праздника заместителем начальника 3 отдела пожарного надзора ЮВАО Андреем Бычковым проведено онлайн-занятия с учащимися Школы № 2087. Основой беседы с ребятами был пожар на башне 27 августа 2000 года.

Создатель телебашни – Николай Никитин в далёком 1967 году говорил, что она простоит 300 лет. Сейчас ноябрь 2020 года и башня все также притягивает к себе восторженные взгляды людей, которые помнят, какой она была 50 лет назад, ровно, как и молодого поколения, но уже из 21 века.

«Очаг возгорания находился на высоте 460 м. Полностью выгорели 3 этажа. В процессе ликвидации пожара в рухнувшем с высоты около 300 метров скоростном лифте погибли заместитель начальника УГПС СВАО Владимир Арсюков, решивший лично подняться на высоту очага пожара, и лифтёр Светлана Лосева, которая добровольно решила сопроводить лифт до очага возгорания. Третьим погибшим был слесарь-ремонтник Александр Шипилин. Лифт рухнул и остановился на глубине 9 метров под землёй. В ходе тушения пострадали также 7 пожарных, отравившись продуктами горения» — рассказывал Андрей Владимирович.

В процессе пожара от высокой температуры лопнули 120 из 149 тросов, поддерживающих конструкцию, но все же башня устояла. Впоследствии тросы были восстановлены. Окончательно ликвидировать возгорание удалось только к вечеру 28 августа. 29 августа началось восстановление телесигнала, подключение телепередатчиков, запуск пультов управления пейджинговой связи. 30 — 31 августа заработали первые 3 частоты, с 1 по 4 сентября — запустили остальное телеоборудование. Вещание на Москву возобновилось только вечером 4 сентября в 20:00.

Опыт тушения пожара на телебашне позволил разработать комплекс тушения пожаров и спасения людей на высотных объектах, активно строящихся в России.

Андрей Бычков показал ребятам фото-, видеоматериалы с места пожара и ответил на все интересующие вопросы.