«Жилищник Выхино района «Выхино-Жулебино»

Москва ул. Привольная, д. 5 к 5

тел./факс: +7 (495) 955-14-91

Единая диспетчерская служба

+7 (495) 539-53-53 (круглосуточно)

Часы работы:

пн.-чт. 8:00-17:00 (обед 12:00-12:45)
пт. 8:00-15:45 (обед 12:00-12:45)

i

Приём документов

по вопросам водосчётчиков

Продажа машиномест

В многоуровневых парковках

Приборы учёта воды

Актуальная информация

Дома на обслуживании

Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация.

Энергосбережение

Всё об экономии энергии.

Раздельный сбор отходов

Сохраняем экологию района.

График обследования вентиляционных каналов

i

Документы сферы ЖКХ

Нормативные акты, постановления и указы.

T

Проверить и оплатить задолженность

Проверка и оплата своих налоговых и судебных задолженностей, а также штрафов ГИБДД
h

Электронный ЕПД и оплата коммунальных услуг

Вы можете получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде
l

Ввод показаний ИПУ

Приём показаний приборов учёта воды

Завершился срок моратория на взыскание неустойки за неоплату коммунальных ресурсов

20 Янв 2021

С 1 января 2021 года у ресурсоснабжающих и управляющих организаций вновь появилось право начислять пени должникам. Законом предусмотрена необходимость уплаты пени начиная с 31-го дня просрочки платежа в размере 1/300, а с 91-го дня — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» положения договоров ресурсоснабжения о взыскании неустоек (штрафов, пени) за несвоевременную или неполную оплату поставленных ресурсов не применялись до 1 января 2021г. При этом принятые Правительством РФ меры поддержки граждан в ситуации распространения коронавирусной инфекции не освобождали потребителей (в т.ч. управляющие организации в сфере ЖКХ) от обязанности своевременной оплаты ресурсов, а также от возможности взыскания задолженности через суд.

Некоторые недобросовестные потребители коммунальных услуг, пользуясь введенным мораторием не оплачивают потребленные коммунальные ресурсы, тем самым увеличивая суммы своих долгов. В результате ими накоплена задолженность, которая может стать причиной начисления пени, отключения коммунальных ресурсов, обращения ресурсоснабжающих и управляющих организаций в суд с иском о принудительном взыскании задолженности, а также обращения в службу судебных приставов, которые вправе наложить арест на имущество неплательщика, его банковские счета, ввести запрет на действия по передаче (продажа, дарение и т.п.) автотранспорта и недвижимости, а также на выезд за границу.

Рекомендуем получателям услуг своевременно производить расчеты за жилищно-коммунальные услуги и заранее погасить задолженность, чтобы избежать начисления штрафов, пеней, а также приостановления подачи коммунальных ресурсов.

Абонентам, у которых установлены приборы учета и закончился межповерочный интервал, необходимо провести поверку счетчика или заменить его на новый. В противном случае с 01.01.2021 года начисление платы за коммунальную услугу будет осуществляться по действующим в регионе нормативам.