«Жилищник Выхино района «Выхино-Жулебино»

Москва ул. Привольная, д. 5 к 5

тел./факс: +7 (495) 955-14-91

Единая диспетчерская служба

+7 (495) 539-53-53 (круглосуточно)

Часы работы:

пн.-чт. 8:00-17:00 (обед 12:00-12:45)
пт. 8:00-15:45 (обед 12:00-12:45)

i

Приём документов

по вопросам водосчётчиков

Продажа машиномест

В многоуровневых парковках

Приборы учёта воды

Актуальная информация

Дома на обслуживании

Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация.

Энергосбережение

Всё об экономии энергии.

Раздельный сбор отходов

Сохраняем экологию района.

График обследования вентиляционных каналов

i

Документы сферы ЖКХ

Нормативные акты, постановления и указы.

T

Проверить и оплатить задолженность

Проверка и оплата своих налоговых и судебных задолженностей, а также штрафов ГИБДД
h

Электронный ЕПД и оплата коммунальных услуг

Вы можете получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде
l

Ввод показаний ИПУ

Приём показаний приборов учёта воды

Памятка по вальдшнепу

30 Сен 2022

Вальдшнеп – лесной кулик, перелётная птица, имеет покровительственный, неброский окрас с пятнами коричнево-серых тонов. Предпочитает сырые смешанные или лиственные леса, часто встречается у ручьёв и болот. Активен в сумерках и ночью, ведёт скрытный, ночной образ жизни, обычно одиночный, хотя иногда сбивается в небольшие группы. Вальдшнеп птица среднего размера (длина тела достигает до 38 см, масса 210-460 г.) с характерным длинным прямым клювом. Питается главным образом почвенными беспозвоночными (червями, личинками насекомых, многоножками), реже – растительными кормами (семена, корни). Пищу добывает, зондируя клювом почву. При промерзании почвы вальдшнеп лишается возможности добывать пищу и начинается его отлет.

Как и многие другие птицы осенью вальдшнеп совершает сезонные миграции на зимовку осенью и весной обратно для создания выводков. Миграции проходит не массово, а наплывами, по мере установления холодов в регионах. Например, осенью отлеты начинаются с 20-х чисел сентября, сигналом служит продолжительность светового дня и снижение температуры. Пик миграции приходится на первую декаду октября, и к концу месяца на Европейской части остается совсем немного птиц.

В Центральном регионе России перелет птиц традиционно проходит и через Москву, в связи с чем на природных, парковых территориях, а нередко и на территории жилой застройки города можно обнаружить обессиливших при перелете вальдшнепов. В этом случае не следует их изымать (брать в руки, куда-либо нести, «спасать»), так как после непродолжительного отдыха птица сама восстановит свои силы и продолжит перелет.

В качестве положительных мер по оказанию помощи можно рассматривать только перемещение вальдшнепа на природную территорию, безлюдное или малопосещаемое место, траву, кустарник, чтобы обеспечить его физическую безопасность. В случае, если вальдшнеп способен к полету, перепархивает, то не надо его ловить, преследовать, после отдыха, восстановив свои силы птица самостоятельно продолжит полет.

Поскольку птицы совершают перелеты в основном в темное время суток, горожане вальдшнепов почти не замечают. Однако молодые или ослабевшие птицы, залетая в город, не всегда могут сориентироваться, врезаясь в окна и витрины магазинов, что может привести к травмам. Раненых и погибших вальдшнепов нередко находят в городских скверах, парках и даже на довольно оживленных улицах города.

В случае обнаружения явно травмированных вальдшнепов не стоит действовать самостоятельно. При возникновении ситуаций, связанных с дикими животными и требующих вмешательства человека, можно сообщить информацию по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777 77 77.