«Жилищник Выхино района «Выхино-Жулебино»

Москва ул. Привольная, д. 5 к 5

тел./факс: +7 (495) 955-14-91

Единая диспетчерская служба

+7 (495) 539-53-53 (круглосуточно)

Часы работы:

пн.-чт. 8:00-17:00 (обед 12:00-12:45)
пт. 8:00-15:45 (обед 12:00-12:45)

i

Приём документов

по вопросам водосчётчиков

Продажа машиномест

В многоуровневых парковках

Приборы учёта воды

Актуальная информация

Дома на обслуживании

Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация.

Энергосбережение

Всё об экономии энергии.

Раздельный сбор отходов

Сохраняем экологию района.

График обследования вентиляционных каналов

i

Документы сферы ЖКХ

Нормативные акты, постановления и указы.

T

Проверить и оплатить задолженность

Проверка и оплата своих налоговых и судебных задолженностей, а также штрафов ГИБДД
h

Электронный ЕПД и оплата коммунальных услуг

Вы можете получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде
l

Ввод показаний ИПУ

Приём показаний приборов учёта воды

Михаил Буликин: Москва готова к любой чрезвычайной ситуации

24 Мар 2020

Столица в тридцатый раз отметила День гражданской обороны. Заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Михаил Буликин рассказал «Вечерней Москве», как обеспечивается безопасность горожан.

— Михаил Юрьевич, если говорить в целом, что представляет собой система гражданской обороны столицы?

— Система эта складывалась десятилетиями еще с довоенных лет, тщательно прорабатывалась, поскольку Москва является крупнейшим и важнейшим транспортным узлом, промышленным центром, местом размещения федеральных органов власти. Сегодня руководителем столичной гражданской обороны является мэр города Сергей Собянин. В административных округах — префекты. Правительство Москвы успешно реализует ряд целевых программ. Особое место уделяется программе «Безопасный город», предназначенной в том числе для реализации мероприятий в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения безопасности в городе созданы запасы средств и резерв сил для действия в чрезвычайной ситуации, создана система оповещения и обучения населения, имеются средства коллективной и индивидуальной защиты.

— Как жители города поймут, что случилось чрезвычайное происшествие?

— Они услышат сирены, которые установлены по всей Москве, и оповещение по проводному радио. Сотовые операторы пришлют СМС-сообщения своим абонентам. Говорят, что это несколько навязчиво, но для информирования жителей столицы такая навязчивость как раз и хороша. Что касается радиоточек, то многие люди в своих квартирах их вообще демонтируют, что, в общем-то, неправильно, поскольку это средство оповещения населения. Состояние сети оповещения постоянно контролируется.

— Раньше около домов постройки 40–50-х годов прошлого века обустраивались бомбоубежища. Как с ними обстоит дело сегодня?

— Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны, которые есть в каждом административном округе, кроме них под защитные сооружения могут быть приспособлены разные объекты, включая метрополитен. В 2015 году была проведена комплексная инвентаризация подвальных и других заглубленных сооружений. По ее результатам определено, что в Москве достаточно подвальных помещений и сооружений для укрытия населения.

— Вы упомянули метро. Готово ли оно стать убежищем в случае необходимости, как это было во время Великой Отечественной войны?

— Последние несколько лет метрополитен мощно развивается. Число новых станций стремительно растет. Крупнейшая транспортная система столицы по-прежнему может быть и объектом, где люди могут укрыться во время чрезвычайных происшествий. Некоторые подземные линии метро изолированы от внешней среды. Наземные вестибюли без окон могут также использоваться как простейшие укрытия.

— Если жители услышали сигнал тревоги, прочли СМС — куда им бежать, что делать?

— Прежде всего — выполнять распоряжения властей. Мы обучаем население действиям во время ЧС. Сегодня в столице создано 223 учебно-консультационных пункта гражданской обороны. Узнать их адреса можно на сайте департамента ГОЧСиПБ и портале открытых данных правительства Москвы, на сайтах управ и префектур, в разделе «услуги» на портале мэра Москвы. Эти же данные можно получить и в окружных управлениях МЧС России. Гражданам подскажут и не оставят их без внимания.